Cuánto cuesta comer saludable cada mes y cómo ajustar el precio

-
El precio medio para dos personas es de 450€ al mes
-
Productos frescos en formato grande, jarras filtradoras y aprovechar las rebajas
-
El entrenador de Ibai Llanos desmiente que el pan engorde
Comer es una necesidad vital que todo el mundo hace, pero son los menos los que lo realizan adecuadamente. Y es que, a priori, tener una alimentación saludable puede parecer caro, pero a larga se trata de una inversión en tu calidad y esperanza de vida.
¿Cuánto cuesta comer saludable? ¿Qué debo incluir en mi cesta de la compra para que así sea? ¿Qué puedo hacer para ahorrar mientras compro comida saludable? A todas estas preguntas da respuesta el nutricionista Saúl Sánchez en una de sus últimas publicaciones de su cuenta de Instagram.
Las estimaciones del profesional oscilan entre los 440-450 euros mensuales para dos personas, sin tener en cuenta la parte de suplementación. "No todo el mundo puede permitirse eso", y por ello, Saúl también propone una serie de estrategias para ajustar el precio lo máximo posible.
¿Qué debe tener una cesta de la compra saludable?
Para llevar una alimentación saludable no solo hay que apostar por la comida real, sino también hay que saber cómo organizar dicha cesta de la compra, así como el dinero que se debe destinar a cada nutriente. El nutricionista propone el siguiente desglose:
- Proteínas, es decir, carne, pescado, huevos, atún, queso...: 249€
- Carbohidratos, tales como arroz, pasta legumbres, avena...: 25€
- Verduras y frutas: 76€
- Yogures y cacao: 51€
- Pan, guacamole, hummus, tortitas... considerados como extras: 32€
Este matiza que dichas estimaciones "pueden variar en función del supermercado y la calidad de los productos adquiridos".
Cómo ajustar el precio comiendo saludable
Como ya hemos dicho, Saúl Sánchez es consciente de que no todo el mundo puede permitirse dicho desembolso, sobre todo, aquellas familias formadas por más de dos miembros y con dificultades económicas.
Ante esta realidad, el profesional propone una serie de estrategias para ajustar el precio de la compra de comida saludable lo máximo posible, tales como:
- Comprar los productos frescos en formato grande, separarlos y congelarlos. "Normalmente así con más baratos"
- Distribuir y organizar los productos en la nevera de forma óptima para que se conserven de la mejor manera y así evitar tirar productos estropeados
- Estar pendiente de las ofertas y rebajas, especialmente de productos no perecederos como las latas de atún, "para comprar mayor cantidad cuando salgan mejor de precio"
- En lugar de comprar agua embotellada, apuesta por las jarras filtradoras para consumir la del grifo con las que "además evitas microplásticos"
- Si te resulta difícil tener acceso a pescado fresco "al menos un par de veces por semana, hazte con un buen suplemento de omega 3"